首页 > 找药品 > 对乙酰氨基酚栓

现代制药

对乙酰氨基酚栓
对乙酰氨基酚栓
处方药

对乙酰氨基酚栓

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

生产企业:上海现代制药股份有限公司

通用名称:对乙酰氨基酚栓

批准文号:国药准字H31020393(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

对乙酰氨基酚栓-用药指南

内容
介绍
对乙酰氨基酚栓的用法用量:直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒;了解更多关于对乙酰氨基酚栓怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

上海现代制药股份有限公司

2986人关注

上海现代制药股份有限公司成立于1996年,是由中国工程院院士创立的专业从事新型药物制剂产品制造的医药行业高新技术企业,于2004年6月16日在上海证券交易所上市(证券代码:600420,证券简称:现代制药)。2010年4月进入中国医药集团有限公司。 2016-2017年,根...

前往企业主页

现代制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1苍苓止泻口服液效果好吗 苍苓止泻口服液的正确用药方法

苍苓止泻口服液概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分苍术、金银花、茯苓、葛根、柴胡、马鞭草、黄芩、木香、金樱子、槟榔、甘草。性状特征苍苓止泻口服液为棕褐色的液体状药物;气微香,味微甜、微苦。制剂规格苍苓止泻口服液为液体状药物,每支装10毫升。功效作用
用药指南

2如何分别风寒感冒与风热感冒 风寒感冒和风热感冒如何用药

天气变化了,出汗着凉了,晚上睡觉没盖好被子,都会出现鼻塞、咽喉痛、打喷嚏、咳嗽、咳痰甚至发热的情况,面对数量众多的中成药,该选择哪种更合适一些?医生说的风寒感冒和风热感冒怎么区分?风寒感冒,多发生在寒冷季节,比如冬季、深秋和初春,是感受寒邪引起的疾病,多是因为
用药指南

3小儿止咳糖浆等被列入新冠病毒感染者推荐用药

12月10日,国家中医药管理局中医疫病防治专家委员会发布《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》。珍宝岛药业复方芩兰口服液、双黄连口服液、生脉饮、小儿止咳糖浆被列入推荐用药。其中,在成人治疗方案中,症见咽痛明显,发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,
用药指南

4不用蒙脱石散粉会过敏吗 蒙脱石散用药知识大全

概述:在临床治疗中没有发现蒙脱石散过敏的情况,个人体质不同也不能完全排除。孕妇、哺乳期的妇女、儿童应该在医生或药师的指导下安全服用,只是在服用过程中需要注意,服用过量容易引起的便秘。如果和其他药物服用,尽量和该药物间隔一段时间。如果发现过敏情况的时候,要回想一
用药指南

5苯磺酸左旋氨氯地平片起始剂量是多少 苯磺酸左旋氨氯地平片的用量的把控

应该有很多人对高血压的问题都有不同程度的了解,而患者在治疗上也会有不同的观念和意识,所以希望大家能主动了解治疗的方法,降压药物的剂量安排特别重要,那么苯磺酸左旋氨氯地平片起始剂量是多少?苯磺酸左旋氨氯地平片用法用量:1、治疗高血压和心绞痛的初始剂量为2.5mg
用药指南

6大人止泻药用蒙脱石散好不好 蒙脱石散大人的用量是多少

日常生活中腹泻较为多见,非常多的成年人出现了腹泻的症状,危害了患者的肠胃健康,一旦发病给患者朋友带来了痛苦和困扰,波及到了患者的正常生活,朋友们要谨防该病的出现,而且要积极的展开治疗方面的工作,认真了解相关的止泻药物,下面为大家介绍一下大人止泻药物有哪些呢?目
用药指南

7儿童感冒忌重复用药 重复用药的常见情况有

李女士的女儿今年两岁。她最近感冒了。她给了她一些感冒药,但孩子的情况并不明显,她给了她感冒糖浆。服药1小时后,孩子开始睡觉,睡得很重,很难醒来。我去医院做血液检查,发现孩子的血"对乙酰氨基酚"浓度增加。据专家介绍,对乙酰氨基酚是治疗发热和感冒常用药物的主要成分
用药指南

8肾宝胶囊一次吃多少片?

有一些人自己出现了腰酸腿痛的症状,而且精神也不是很好,尤其是半夜经常会有小便,这种情况给病人带来很多烦恼,当亲戚朋友听说以后很可能会给他介绍肾宝胶囊来进行治疗。然而在使用时又不知道这个药物一次吃多少片?下面就给各位做一下介绍。肾宝胶囊用法用量:肾宝胶囊一般是口服
用药指南

9女性可以吃琥珀酸索利那新片?女性吃琥珀酸索利那新片好吗?

男女对药物代谢不同,相比之下女性对药物比男性更敏感,而且女性在月经期间或者怀孕期间对于药物的服用都是需要注意的。女性可以吃琥珀酸索利那新片?女性吃琥珀酸索利那新片好吗?今天和小编一起来看看吧。  琥珀酸索利那新片是竞争性毒蕈碱受体拮抗剂,对膀胱的选择性高于唾液腺
用药指南

10枸橼酸铋钾颗粒用于十二指肠溃疡的用量是怎样呢?

枸橼酸铋钾颗粒为抗消化性溃疡药。每袋含枸橼酸铋钾0.3克(相当于铋0.11克)。辅料为:甘露醇、羧甲基纤维素钠。那么,枸橼酸铋钾颗粒用于十二指肠溃疡的用量是怎样呢?枸橼酸铋钾颗粒在胃中形成不溶性沉淀,枸橼酸铋钾颗粒仅有少量铋被吸收,枸橼酸铋钾颗粒与分子量5万以
用药指南