首页 > 找药品 > 环酯红霉素干混悬剂

澳美制药

澳抒达环酯红霉素干混悬剂
澳抒达环酯红霉素干混悬剂
处方药 医保乙类

澳抒达环酯红霉素干混悬剂

本品主要适用于: 1.由肺炎支原体、嗜肺军团菌和肺炎衣原体引起的肺炎。 2.在无有效的局部治疗方案或其他抗生素无法使用情况下(如非青霉素敏感的葡萄球菌引起的感染和青霉素过敏病人)的皮肤组织感染,如疖、痤疮、脓疱疮、蜂窝组织炎,湿疹以及其他皮肤软组织感染。 3.由支原体、衣原体、奈瑟氏淋球菌引起的感染:如非淋病性尿道炎、淋病。 4.由弯曲杆菌属引起的肠炎。 5.由幽门杆菌属引起的胃炎。 6.儿童百日咳。

生产企业:澳美制药(海南)有限公司

通用名称:环酯红霉素干混悬剂

品牌名称:澳抒达

批准文号:国药准字H20090269(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:将本品倒入杯中,加入适量凉开水,充分摇匀后口服。每12小时服用一次,空腹服用。 1)成人:首剂0.5~0.75g,每12小时后继服0.25~0.5g,严重感染者剂量可增至2倍。 2)儿童:首剂30mg/kg体重,每12小时后继服15mg/kg体重。

功能主治: 感染 过敏 脓疱疮 淋病 胃炎 湿疹 肺炎 痤疮 肠炎 脓疱 软组织感染

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

澳抒达环酯红霉素干混悬剂-注意事项

内容
介绍
澳抒达环酯红霉素干混悬剂副作用一般包含本品的不良反应发生率较低,少数患者可能发生腹部不适、恶心、呕吐、腹泻、皮肤潮红、嗜酸粒细胞增多、发热,极少数患者可能发生可逆性听力损伤、伪膜性结肠炎、肝功能损伤。长期和反复使用本品可导致非敏感细菌(艰难梭菌)和霉菌(白色念珠菌)的过度生长。【孕妇及哺乳期妇女用药】怀孕及哺乳期妇女慎用。 【儿童用药】参见【用法用量】。 【老年用药】尚不明确。等。更多关于澳抒达环酯红霉素干混悬剂的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

澳美制药(海南)有限公司

1582人关注

澳美制药(海南)有限公司是集科研、开发、生产、销售为一体的香港独资制药企业。公司主要生产剂型有:片剂、胶囊剂、干混悬剂。

前往企业主页

澳美制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1针对本次疫情专家推荐一药方 银翘合剂可以治疗新冠肺炎吗

银翘合剂可以治疗新冠肺炎吗为进一步做好新冠肺炎中医药救治工作,充分发挥中医药作用,结合本次疫情特点和河南当前节令气候,在国家级中医专家的指导下,经省市新冠肺炎中医救治专家研究讨论,在原有治疗方案的基础上,增加推荐使用“银翘败疫方”。银翘败疫方金银花15克、连翘
用药指南

2强力枇杷露对新冠肺炎有效果吗 强力枇杷露副作用有什么?

强力枇杷露对新冠肺炎有效果吗强力枇杷露中含有一定量的罂粟壳,罂粟壳是一类阿片类镇痛药,其药理作用与吗啡相似。罂粟壳进入人体后,可作用于躯体中的阿片受体,令大脑产生欢快感,类似于海洛因成瘾。如果严格按医嘱或建议剂量服用含罂粟壳的强力枇杷露,一般不会上瘾,但如果毫
用药指南

3心脑欣胶囊与连花清瘟可以同时服用吗 连花清瘟胶囊的服用注意事项

心脑欣胶囊是一个中成药制剂,主要是用于心脑血管疾病的治疗为胶囊剂,内容物为浅褐色粉末;气微,味淡,心脑欣胶囊,由红景天、枸杞子、沙棘鲜浆等成分制成。那么,心脑欣胶囊与连花清瘟能一起吃吗?连花清瘟胶囊的功能主治是清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证
用药指南

4藿香正气水可以和感冒药一起吃吗

感冒患者可以同时服用藿香正气水和感冒药。感冒是一种呼吸道疾病,主要是病毒、细菌、支原体、衣原体等病原微生物的入侵,随着毒素的释放引起一系列呼吸道症状,主要临床表现为鼻塞、流鼻涕、头晕、头痛发热疲劳、四肢酸痛的。主要是病因治疗,由病原菌鉴定后根据病原菌种类选择敏
用药指南

5托吡卡胺滴眼液的禁忌有什么呢?

托吡卡胺滴眼液为无色澄明液体。托吡卡胺滴眼液用于滴眼散瞳和调节麻痹。那么,托吡卡胺滴眼液的禁忌有什么呢?托吡卡胺滴眼液为抗胆碱药,托吡卡胺滴眼液可以阻滞乙酰胆碱引起的虹膜、括约肌及睫状肌兴奋作用。托吡卡胺滴眼液0.5%溶液可引起瞳孔散大;托吡卡胺滴眼液1%溶液可引起睫状肌麻痹及瞳孔散大。托吡卡胺滴眼液系托品酸的合成衍生物。托吡卡胺滴眼液残余调节度数能保持在2.0屈光度或以下者,托吡卡胺滴眼液0.7
用药指南

6苯磺酸氨氯地平片降血压药漏服了怎么办 苯磺酸氨氯地平片注意事项

吃药应遵循“按时、定点、足量”原则,不能擅自增减量,更不能擅自停药。但现实生活中因为忘记或其他原因总有漏服药物的事情发生。那么,如果漏服了一次药该怎么办,需要补上吗?专家提醒,随意补服或者在下一顿加倍服用,会使体内药物浓度过高,可能产生毒副作用,不妨参照以下方
用药指南

7喝完醪糟多久吃蒙脱石散 腹泻服用蒙脱石散的注意事项

醪糟长少许黑点说明已经有霉变,不能吃。如果出现胃肠道不舒服的情况,甚至会对身体器官、组织等造成不良影响,建议及时将其扔掉。普通醪糟清纯,在酿制发酵过程中不会出现黑点,一旦醪糟内有许多微生物滋生,这就代表了醪糟里有霉斑,可能还含有黄曲霉毒素等有害物质。而且因为醪
用药指南

8阿昔洛韦片有什么副作用?

药物副作用是最常见的药物不良反应,它是指药物在治疗剂量下出现的与治疗目的无关的作用。可给病人带来不适或痛苦,一般都较轻微,大多是可以恢复的功能性变化,停药后即行消失。那么,阿昔洛韦片有什么副作用?阿昔洛韦片为抗病毒药,是科用药类非处方药药品。阿昔洛韦片可用于单纯疱疹或带状疱疹感染。副作用产生的药理基础是药物作用选择性低,作用范围广。当药物某一效应被用为治疗目的时,其他效应就成了副作用,可见副作用是
用药指南

9大山楂丸的功效与禁忌

临床上,大山楂丸具有开胃消食的作用,可用于治疗食欲不振、消化不良、上腹部、肿胀疼痛等,通常没有明显的禁忌,孕妇在怀孕前三个月应谨慎使用,但这不是禁忌。六神曲、麦芽、山楂是山楂丸的主要成分。使用山楂丸时,要注意清淡饮食,不要吃辛辣、刺激、冷、油腻的食物,不要同时

10苯磺酸氨氯地平片影响肝功能么?吃苯磺酸氨氯地平片4个副作用

苯磺酸氨氯地平片是临床上常用的一种降压药物,大多数高血压患者都需要长期服用这类药物。这种药能缓解高血压带来的呼吸不畅和血管痉挛,但长期服用该药也会有副作用。苯磺酸氨氯地平片副作用1.心悸。长期服用苯磺酸氨氯地平片容易刺激到心脏的冠状动脉,这样很有可能会诱发心绞
用药指南