首页 > 找药品 > 甲硝唑片

信谊万象药业

信谊 甲硝唑片
信谊 甲硝唑片
处方药 医保甲类

信谊 甲硝唑片

用于治疗肠道和肠外阿米巴病,还可以用于治疗阴道滴虫病,小袋虫病和皮肤利什曼病,麦地那龙线虫感染等。

生产企业:上海信谊万象药业股份有限公司

通用名称:甲硝唑片

品牌名称:信谊

批准文号:国药准字H31020379(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1、成人常用量①肠道阿米巴病,一次0.4~0.6g(2~3片),一日3次,疗程7日;肠道外阿米巴病,一次0.6~0.8g(3~4片),一日3次,疗程20日。②贾第虫病,一次0.4g(2片),一日3次,疗程5~10日。③麦地那龙线虫病,一次0.2g(1片),每日3次,疗程7日。④小袋虫病,一次0.2g(1片),一日2次,疗程5日。⑤皮肤利什曼病,一次0.2g(1片),一日4次,疗程10日。间隔10日后重复一疗程。⑥滴虫病,一次0.2g(1片),一日4次,疗程7日;可同时用栓剂,每晚0.5g置入阴道内,连用7~10日。⑦厌氧菌感染,口服每日0.6~1.2g(3~6片),分3次服,7~10日为一疗程。2、小儿常用量①阿米巴病,每日按体重35~50mg/kg,分3次口服,10日为一疗程。②贾第虫病,每日按体重15~25mg/kg,分3次口服,连服10日;治疗麦地那龙线虫病、小袋虫病、滴虫病的剂量同贾第虫病。③厌氧菌感染,口服每日按体重20~50mg/kg。

功能主治: 皮肤利什曼病 滴虫病 阿米巴病

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

信谊 甲硝唑片-注意事项

内容
介绍
信谊 甲硝唑片副作用一般包含等。更多关于信谊 甲硝唑片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

上海信谊万象药业股份有限公司

1428人关注

信谊品牌,始创于1916年,上药信谊目前由上海医药集团股份有限公司100%全资控股,是上药集团旗下最大的工业制造企业。作为具有百年历史的民族制药企业,上药信谊主要承担国家药品应急储备、支持国家及各地政府推进医改、支持社会公益事业的社会职责。 目前,信谊已经成为国内产品品种和...

前往企业主页

信谊万象药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1头孢羟氨苄片适用于孕妇吗 头孢羟氨苄片的禁忌有哪些

头孢羟氨苄片头孢羟氨苄片(欧意)属于处方药,由石药集团欧意药业有限公司研制并生产,其对于适用于敏感细菌所致的尿路感染,皮肤软组织感染以及急性扁桃体炎、急性咽炎、中耳炎和肺部感染等。本品为口服制剂,不宜用于重症感染。有良好的效果。那么头孢羟氨苄片适用于孕妇吗?母
用药指南

2新冠咳嗽有痰了是好转了还是重了 橘红痰咳液对新冠肺炎有效果吗

橘红痰咳液对新冠肺炎有效果吗新冠指新型冠状病毒感染,新型冠状病毒感染咳嗽有痰了,一般不是好转了,而是严重了。新型冠状病毒感染是一种急性呼吸道传染性疾病,随着病毒的变异,目前侵犯的主要是上呼吸道,常会引起以上呼吸道为主的表现,大多数会出现咳嗽、干咳等。若是出现咳
用药指南

3儿童风寒感冒咳嗽吃什么药 小孩嘴唇发红可以喝小柴胡颗粒吗

小孩嘴唇发红可以喝小柴胡颗粒吗除了服用中成药止咳之外,还可以配合西药片来治疗咳嗽,例如酮替芬片或者马来酸氯苯那敏片,对治疗咳嗽都有一定的效果,若是咳嗽成干咳的,此时具有镇咳效果的药物例如右美沙芬口服液或者福尔可定口服液对治疗干咳效果是非常好的,因为风寒感冒的病
用药指南

4甘芪和胃颗粒有副作用吗?服用甘芪和胃颗粒应注意事项呢?

甘芪和胃颗粒¥62副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么,甘芪和胃颗粒有副作用吗?有哪些注意事项呢?甘芪和胃颗粒的主要成份是黄芪,甘草,白芍,延
用药指南

5小儿豉翘清热颗粒和连花清瘟颗粒可以一起吃吗 两者同服有什么危害

小儿豉翘清热颗粒和连花清瘟颗粒不能一起吃,否则可能会增加不良反应发生的几率,或影响到各自的功效。小儿豉翘清热颗粒的主要组成药物有连翘、淡豆豉、薄荷、荆芥、栀子(炒)、大黄、青蒿、赤芍、槟榔、厚朴、黄芩、半夏、柴胡、甘草等,主要功效为疏风解表,清热导滞。而连花清
用药指南

6复方锌布颗粒可以和感冒药一起吃吗 复方锌布颗粒治疗感冒吗

复方锌布颗粒是否可以和感冒药一起吃,需要具体分析,由于感冒药的种类较多,不同种类的搭配禁忌也有所不同。且在服用药物时,一定要询问医生用药细节,避免滥用药物,引起身体不适症状。1、可以一起吃的情况:复方锌布颗粒里面含有布洛芬、马来酸氯苯那敏成分,能够治疗普通感冒
用药指南

7连花清瘟胶囊不适合人群 连花清瘟胶囊的服用禁忌

连花清瘟胶囊不适合的人群主要包括有过敏体质人群、孕妇、风寒感冒患者等。1、过敏体质人群:有些过敏体质的人群在服用连花清瘟胶囊后可能会出现起皮疹、皮肤瘙痒等过敏症状。严重时甚至会导致喉头水肿、呼吸困难等,这类人群不适合服用连花清瘟胶囊。2、孕妇:孕妇也最好不要服
用药指南

8藿香正气水可以和感冒药一起吃吗

感冒患者可以同时服用藿香正气水和感冒药。感冒是一种呼吸道疾病,主要是病毒、细菌、支原体、衣原体等病原微生物的入侵,随着毒素的释放引起一系列呼吸道症状,主要临床表现为鼻塞、流鼻涕、头晕、头痛发热疲劳、四肢酸痛的。主要是病因治疗,由病原菌鉴定后根据病原菌种类选择敏
用药指南

9连花清瘟颗粒和蒲地蓝能一起吃吗 治疗效果是否一致?

连花清瘟颗粒和蒲地蓝药物不适合一起服用。因为这两种中药制剂,都具有清热解毒的功效,药性相近,而且组方中也有相同的药物,比如板蓝根等。如果同时服用,有可能导致用药过量,而引起不良反应。
用药指南

10姜枣茶的功效及禁忌 姜枣茶营养价值有哪些

姜枣茶是用生姜和大枣煮制的茶,有很好的驱寒暖身的作用,可以改善手脚发冷的状况,具有改善痛经、驱寒暖身、美容养颜等功效。功效作用姜枣茶具有改善痛经、驱寒暖身、补气补血、美容养颜的功效。改善痛经:姜枣茶可以驱走轻微的感冒,还可以暖宫,让经血通畅,改善痛经。驱寒暖身
中药知识