首页 > 用药指南 > 资讯详情

必理通对乙酰氨基酚片与布洛芬可以一起吃吗

布洛芬片¥3.5

布洛芬片和对乙酰氨基酚片都是临床使用上较为常用的两种解热镇痛药,对治疗流行感冒有不错的效果,对于解热退烧,镇痛的作用也是值得肯定的,那布洛芬片和对乙酰氨基酚片可不可以同时服用?

布洛芬片

布洛芬片 生产厂家:山东方明药业集团股份有限公司 功能主治:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。 用法用量:口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1...
立即购买

布洛芬的是靠控制人体产生的脂肪酸量(即前列腺素)来发挥药效的。除了退烧、减轻前列腺素引起的身体疼痛外,布洛芬还能消炎(即消除红肿)。布洛芬的药劲比对乙酰氨基酚稍微强大一些,药效发挥的时间也长一些。此外,布洛芬是世界卫生组织、美国FDA唯一共同推荐的儿童退烧药,是公认的儿童首选抗炎药。

对乙酰氨基酚片的药物只要成分对乙酰氨基酚,能抑制前列腺素的合成,从而达到解热,镇痛作用的目的。因此常用于头痛牙痛关节痛等等,感冒带来的发热也可以使用对乙酰氨基酚片进行治疗。

布洛芬片和对乙酰氨基酚片可不可以同时服用?答案是不可以的,人体代谢对乙酰氨基酚和其他药用成分的能力是有限的,当体内蓄积的代谢物越多,对人体的伤害是巨大的。选择其中任意一种对疾病的治疗的效果都是足够的,因此没必要说多吃几种药就能更好的治病,这种观点是不正确的。

上一篇:一力感冒清胶囊能和抗病毒口服液一起吃吗 感冒灵胶囊和抗病毒颗粒哪个好一点? 下一篇:牙龈疼耳朵下颚鼻子有血丝啥病了 立效牛黄解毒丸是抗病毒的药吗